COMPÉTITION INTERNATIONALE – LONGS MÉTRAGES

Le jury Compétition internationale – longs métrages était composé de Sophie Cadieux, Alexandre Domingue et Lyse Lafontaine.

Louve d’Or présentée par Québecor
AVA de Léa Mysius

Prix de l’innovation Daniel Langlois
TÉHÉRAN TABOU 
de Ali Soozandeh

Prix d’interprétation
DARYA ZHOVNAR
 dans Closeness de Kantemir Balagov

 

FOCUS QUÉBEC/CANADA

Le jury Focus Québec/Canada – longs métrages était composé de Luciano Barisone, Nina Rodriguez et Jan Naszewski.

Grand Prix Focus Québec/Canada présenté par Post-Moderne
LES FAUX TATOUAGES de Pascal Plante (Québec/Canada)





PANORAMA INTERNATIONAL – LONGS MÉTRAGES 

Le jury Cinema Politica – Panorama International longs métrages était composé Pierre Luc Junet, Michelle Latimer, Zahra Moloo, Svetla Turnin et Ezra Winton.

Prix Cinema Politica
LIFE AND NOTHING MORE de Antonio Mendez Esparza (Espagne)



Mention spéciale Cinema Politica
THE NOTHING FACTORY de Pedro Pinho (Portugal)



Prix pour la paix présenté par la Fondation de la Famille Brian Bronfman
GHOST HUNTING de Raed Andoni (Palestine)






LES NOUVEAUX ALCHIMISTES – LONGS MÉTRAGES

Le jury de l’AQCC – Les nouveaux alchimistes longs métrages était composé de Maxime Labrecque, Sylvain Lavallée et Zoé Protat.

Prix de l’AQCC (Association Québécoise des Critiques de Cinéma) et Prix de l’expérimentation Mubi présenté par Mubi
LES GARÇONS SAUVAGES de Bertrand Mandico (France)






TEMPS Ø – LONGS MÉTRAGES

Meilleur long métrage issu de la section Temps Ø.

Prix du public Temps Ø
LES AFFAMÉS de Robin Aubert (Québec/Canada)






RENCONTRES PANCANADIENNES DU CINÉMA ÉTUDIANT 

Le jury courts métrages des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant était composé de Sofia Bohdanowicz, Alexandre Dostie et Gabrielle Lautru.

Prix des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant présenté par Ulule
PRENDS MA MAIN de Alexandre Lefebvre (UQAM)



Mention spéciale conception sonore
TOER de Jasmijn Cedée (Belgique) et Sam Mongeau pour la conception sonore (Université de Montréal - Faculté de musique)







P’TITS LOUPS

Le jury des P’tits loups était composé de Camélia Laure Belzile, Fatima Bertin, Julien Bouchard, Clara Fonfrède et Jules Péloquin.
-
Prix des P’tits loups
LA MAISON DU HÉRISSON de Eva Cvijanovic (Québec/Canada)


Mention spéciale
BIRDLIME de Evan Derushie (Canada)






FNC EXPLORE - PROJETS INTERACTIFS ET RÉALITÉS VIRTUELLES

Le jury FNC EXPLORE était composé de Paola Gazzani Marinelli, Michael Kronish, Sandra Rodriguez, Liz Rosenthal et Jenna Seydon.
-
Grand Prix innovation présenté par PRIM Productions Réalisations Indépendantes de Montréal
VR_I de Gilles Jobin et Artanim (Suisse)



Prix immersion présenté par Geneva International Film Festival - GIFF
NOTHING HAPPENS de Michelle & Uri Kranot (Danemark et France)



Prix du public FNC EXPLORE Performances/Installations - réalité virtuelle présenté par Viveport (HTC)
VR_I de Gilles Jobin & Artanim (Suisse)


Prix du public FNC EXPLORE Films - réalité virtuelle présenté par Viveport (HTC)
PLANET ∞ de Momoko Seto, Barberousse Films (France)



Prix de la meilleure œuvre française présenté par uniFrance
ALTÉRATION de Jérôme Blanquet, Okio-Studio (France)



Prix de la meilleure présentation de projet VR en développement présenté par Viveport (HTC)
CINEMATOGRAFI de Bombina Bombast (Suède)



Les lauréats se verront tous remettre une louve créée et sculptée par l’artiste sculpteur Pierre Dupras. 

Rendez-vous l’an prochain, pour la 47e édition du FNC!

x Fermer

Notre Infolettre

Restez connecté

Inscrivez-vous à notre infolettre pour suivre toute notre actualité et ne rien manquer du Festival à l'année longue !

Veuillez renseigner ce champ Prénom invalide
Veuillez renseigner ce champ Nom invalide
Veuillez renseigner ce champ Adresse courriel invalide
Envoyer Vous recevrez un courriel dans quelques minutes afin de confirmer votre inscription à l'infolettre Vous êtes déjà inscrit à notre infolettre