Fondateurs

Dimitri Eipidès
Fondateur

Dimitri Eipidès

deipides@nouveaucinema.ca
Claude Chamberlan
Fondateur / co-Directeur de la programmation

Claude Chamberlan

chamberlan@nouveaucinema.ca

Direction et Administration

Nicolas Girard Deltruc
Directeur général

Nicolas Girard Deltruc

ngirard@nouveaucinema.ca
Alborz Arzpeyma
ADJOINT- FINANCEMENT ET RELATIONS GOUVERNEMENTALES

Alborz Arzpeyma

aarzpeyma@nouveaucinema.ca
Vincent Chabot-Trudel
Adjoint Administratif - Réception

Vincent Chabot-Trudel

info@nouveaucinema.ca
Katayoun Dibamehr
Responsable financement & stratégie numérique (FNC EXPLORE)

Katayoun Dibamehr

kdibamehr@nouveaucinema.ca

Programmateurs

Claude Chamberlan
Fondateur / co-Directeur de la programmation

Claude Chamberlan

chamberlan@nouveaucinema.ca
Philippe Gajan
Co-directeur de la programmation

Philippe Gajan

pgajan@nouveaucinema.ca
Julien Fonfrède
Programmateur - Temps Ø

Julien Fonfrède

jfonfrede@nouveaucinema.ca
Daniel Karolewicz
Programmateur - Courts métrages

Daniel Karolewicz

dkarolewicz@nouveaucinema.ca
Gabrielle Tougas-Fréchette
Programmatrice - P'tits Loups

Gabrielle Tougas-Fréchette

gabrielletf@nouveaucinema.ca
Amélie Pichon
Programmatrice événements

Amélie Pichon

apichon@nouveaucinema.ca
Katayoun Dibamehr
Responsable financement & stratégie numérique (FNC EXPLORE)

Katayoun Dibamehr

kdibamehr@nouveaucinema.ca
Sarah El Ouazzani
PROGRAMMATRICE - Longs métrages

Sarah El Ouazzani

selouazzani@nouveaucinema.ca
Valentina Salas
Coordinatrice de la programmation

Valentina Salas

vsalas@nouveaucinema.ca
Émilie Poirier
Coordonnatrice de programmation - courts métrages

Émilie Poirier

epoirier@nouveaucinema.ca
Guillaume Dehédin
Assistant programmation

Guillaume Dehédin

gdehedin@nouveaucinema.ca
Tania Georgieva
Coordonnatrice FNC FORUM

Tania Georgieva

forum@nouveaucinema.ca

Communications et Marketing

Thomas Giboudeaux
Directeur - communications et marketing

Thomas Giboudeaux

tgiboudeaux@nouveaucinema.ca
Camille Favroul Caster
Responsable communications et développement des publics

Camille Favroul Caster

cfavroul@nouveaucinema.ca
Vincent Boudreau
Assistant - communications et marketing

Vincent Boudreau

vboudreau@nouveaucinema.ca
Thibault Desmoulin
Gestionnaire de communauté

Thibault Desmoulin

tdesmoulin@nouveaucinema.ca
Joséphine Dubern
Agente - promotion touristique et commandites

Joséphine Dubern

jdubern@nouveaucinema.ca
Emmanuel Grangé
GESTIONNAIRE CONTENU VIDÉO

Emmanuel Grangé

egrange@nouveaucinema.ca
Géraldine Pompon
Responsable - Publications

Géraldine Pompon

gpompon@nouveaucinema.ca
Daphnée Brisson-Cardin
Directrice artistique

Daphnée Brisson-Cardin

Frédérique Rivard
Designer graphique

Frédérique Rivard

Marie Duval
Designer graphique

Marie Duval

Jean-Marc Côté
Gestion de l'imprimerie

Jean-Marc Côté

AKUFEN
Création site web

AKUFEN

Mélanie Mingotaud
Responsable - relations de presse

Mélanie Mingotaud

melanie@mingo2.ca
Marion Pudeleau
Adjointe aux relations de presse

Marion Pudeleau

Production

Catherine Pépin
Directrice de production

Catherine Pépin

cpepin@nouveaucinema.ca
Christian Bélisle
Coordonnateur de production

Christian Bélisle

cbelisle@nouveaucinema.ca
May Gauthier
Directrice technique

May Gauthier

mgauthier@nouveaucinema.ca
RAMZA CHAABAN
Coordonnatrice des bénévoles

RAMZA CHAABAN

benevoles@nouveaucinema.ca
Anthony Doncker
Responsable - invités et accréditations

Anthony Doncker

adoncker@nouveaucinema.ca
Corinne Grosjean
Adjointe - invités et accréditations

Corinne Grosjean

accreditation@nouveaucinema.ca
Jean-Michel O'Reilly
Responsable - circulation des copies

Jean-Michel O'Reilly

jmoreilly@nouveaucinema.ca
James Galwey
Coordonnateur projection en salles

James Galwey

 

jgalwey@nouveaucinema.ca
Sébastien Jean
Adjoint circulation des copies

Sébastien Jean

Marlène Ferrari, MFBB
Scénographie et affichage

Marlène Ferrari, MFBB

mferrari@mfbblettrage.com
Pierre Dupras
Conception des prix

Pierre Dupras

Ticket Pro
Billetterie

Ticket Pro

Comité d'honneur

Atom Egoyan

Atom Egoyan

André Forcier

André Forcier

François Girard

François Girard

Denys Arcand

Denys Arcand

Charles Binamé

Charles Binamé

Arthur Lamothe

Arthur Lamothe

Léa Pool

Léa Pool

Patricia Rozema

Patricia Rozema

Wim Wenders

Wim Wenders

Robert Lepage

Robert Lepage

Anne-Claire Poirier

Anne-Claire Poirier

Conseil d'administration

Liliana Komorowska
Co-présidente

Liliana Komorowska

Denise Robert
Co-présidente

Denise Robert

Joseph Jarjour
Secrétaire – trésorier

Joseph Jarjour

Comité consultatif

Anne Émond
Réalisatrice

Anne Émond

Mélissa Mongiat
Artiste / Designer

Mélissa Mongiat

Jean-Christophe Yacono
Artiste - Nouveaux Médias

Jean-Christophe Yacono

Félix Dufour-Laperrière
Réalisateur

Félix Dufour-Laperrière

Pierre Hébert
Artiste / Vidéaste

Pierre Hébert

x Fermer

Notre Infolettre

Restez connecté

Inscrivez-vous à notre infolettre pour suivre toute notre actualité et ne rien manquer du Festival à l'année longue !

Veuillez renseigner ce champ Prénom invalide
Veuillez renseigner ce champ Nom invalide
Veuillez renseigner ce champ Adresse courriel invalide
Envoyer Vous recevrez un courriel dans quelques minutes afin de confirmer votre inscription à l'infolettre Vous êtes déjà inscrit à notre infolettre