Fondateurs

Claude Chamberlan
Fondateur / Directeur de la programmation

Claude Chamberlan

chamberlan@nouveaucinema.ca
Dimitri Eipides
Fondateur / Programmateur - longs métrages

Dimitri Eipides

deipides@nouveaucinema.ca

Direction et Administration

Nicolas Girard Deltruc
Directeur général

Nicolas Girard Deltruc

ngirard@nouveaucinema.ca
Alborz Arzpeyma
ADJOINT- FINANCEMENT ET RELATIONS GOUVERNEMENTALES

Alborz Arzpeyma

aarzpeyma@nouveaucinema.ca
Adianet Aguilera
Adjointe - Financement et relations gouvernementales

Adianet Aguilera

aaguilera@nouveaucinema.ca
Marina Grozdanova
Adjointe Administrative - Réception

Marina Grozdanova

info@nouveaucinema.ca
Katayoun Dibamehr
Responsable financement & programmatrice FNC EXPLORE

Katayoun Dibamehr

kdibamehr@nouveaucinema.ca

Programmateurs

Claude Chamberlan
Fondateur / Directeur de la programmation

Claude Chamberlan

chamberlan@nouveaucinema.ca
Dimitri Eipides
Fondateur / Programmateur - longs métrages

Dimitri Eipides

deipides@nouveaucinema.ca
Philippe Gajan
Programmateur - Longs métrages

Philippe Gajan

pgajan@nouveaucinema.ca
Julien Fonfrède
Programmateur - Temps Ø

Julien Fonfrède

jfonfrede@nouveaucinema.ca
Daniel Karolewicz
Programmateur - Courts métrages

Daniel Karolewicz

Une passion naturelle de partager des images et les aider à voir le jour sur grand écran.

dkarolewicz@nouveaucinema.ca
Gabrielle Tougas-Fréchette
Programmatrice - P'tits Loups

Gabrielle Tougas-Fréchette

Le cinéma rend romantique vous savez. Le cinéma empêche de vieillir. Le cinéma est une louve.

gabrielletf@nouveaucinema.ca
Katayoun Dibamehr
Responsable financement & programmatrice FNC EXPLORE

Katayoun Dibamehr

kdibamehr@nouveaucinema.ca
Jasmine Caron
Responsable - coordination de la programmation et FNC Séries

Jasmine Caron

jcaron@nouveaucinema.ca
Amélie Pichon
Programmatrice événements

Amélie Pichon

apichon@nouveaucinema.ca
Émilie Poirier
Coordonnatrice de programmation - courts métrages

Émilie Poirier

epoirier@nouveaucinema.ca
Emmanuel Grangé
Assistant programmation

Emmanuel Grangé

egrange@nouveaucinema.ca
Fanny Jorda
Assistante Programmation

Fanny Jorda

fjorda@nouveaucinema.ca

Communications et Marketing

Thomas Giboudeaux
Directeur - communications et marketing

Thomas Giboudeaux

tgiboudeaux@nouveaucinema.ca
Camille Favroul Caster
Responsable communications et développement des publics

Camille Favroul Caster

cfavroul@nouveaucinema.ca
Thibault Desmoulin
Gestionnaire de communauté

Thibault Desmoulin

tdesmoulin@nouveaucinema.ca
WANTED
Assistant Communications et Marketing

WANTED

perlerare@nouveaucinema.ca
Chloé Wannaz-Martel
Agente - promotion touristique et commandites

Chloé Wannaz-Martel

cwannazmartel@nouveaucinema.ca
Géraldine Pompon
Responsable - Publications

Géraldine Pompon

gpompon@nouveaucinema.ca
Marie-Lyne Tarabulsy
Conception graphique

Marie-Lyne Tarabulsy

Daphnée Brisson-Cardin
Graphiste

Daphnée Brisson-Cardin

Jean-Marc Côté
Gestion de l'imprimerie

Jean-Marc Côté

AKUFEN
Création site web

AKUFEN

Mélanie Mingotaud
Responsable - relations de presse

Mélanie Mingotaud

melanie@mingo2.ca
Marion Pudeleau
Adjointe aux relations de presse

Marion Pudeleau

Production

Alice Renucci
Directrice de production

Alice Renucci

arenucci@nouveaucinema.ca
Emmanuel Cinta
Coordonnateur de production

Emmanuel Cinta

ecinta@nouveaucinema.ca
Anthony Doncker
Responsable - invités et accréditations

Anthony Doncker

adoncker@nouveaucinema.ca
Pier-Anne Lussier
Adjointe - invités et accréditations

Pier-Anne Lussier

accreditation@nouveaucinema.ca
Lisa Tambuzzo
Adjointe à l'accueil des invités

Lisa Tambuzzo

ltambuzzo@nouveaucinema.ca
Catherine Pépin
Coordonnatrice des bénévoles

Catherine Pépin

benevoles@nouveaucinema.ca
Jean-Michel O'Reilly
Responsable - circulation des copies

Jean-Michel O'Reilly

jmoreilly@nouveaucinema.ca
James Galwey
Coordonnateur projection en salles

James Galwey

 

jgalwey@nouveaucinema.ca
Sébastien Jean
Adjoint circulation des copies

Sébastien Jean

Marlène Ferrari, MFBB
Scénographie et affichage

Marlène Ferrari, MFBB

mferrari@mfbblettrage.com
Pierre Dupras
Conception des prix

Pierre Dupras

Ticket Pro
Billetterie

Ticket Pro

Comité d'honneur

Atom Egoyan

Atom Egoyan

André Forcier

André Forcier

François Girard

François Girard

Denys Arcand

Denys Arcand

Charles Binamé

Charles Binamé

Arthur Lamothe

Arthur Lamothe

Léa Pool

Léa Pool

Patricia Rozema

Patricia Rozema

Wim Wenders

Wim Wenders

Robert Lepage

Robert Lepage

Anne-Claire Poirier

Anne-Claire Poirier

Conseil d'administration

Liliana Komorowska
Co-présidente

Liliana Komorowska

Denise Robert
Co-présidente

Denise Robert

Joseph Jarjour
Secrétaire – trésorier

Joseph Jarjour

Comité consultatif

Anne Émond
Réalisatrice

Anne Émond

Mélissa Mongiat
Artiste / Designer

Mélissa Mongiat

Jean-Christophe Yacono
Artiste - Nouveaux Médias

Jean-Christophe Yacono

Félix Dufour-Laperrière
Réalisateur

Félix Dufour-Laperrière

Pierre Hébert
Artiste / Vidéaste

Pierre Hébert

x Fermer

Notre Infolettre

Restez connecté

Inscrivez-vous à notre infolettre pour suivre toute notre actualité et ne rien manquer du Festival à l'année longue !

Veuillez renseigner ce champ Prénom invalide
Veuillez renseigner ce champ Nom invalide
Veuillez renseigner ce champ Adresse courriel invalide
Envoyer Vous recevrez un courriel dans quelques minutes afin de confirmer votre inscription à l'infolettre Vous êtes déjà inscrit à notre infolettre